Госэкспертиза РТ поздравляет с Днем сметчика!

26 апреля 2024 г., пятница

Уважаемые коллеги, специалисты сметного дела!

От имени коллектива Госэкспертизы РТ и от себя лично искренне поздравляю Вас с профессиональным праздником – с Днем сметчика!

В настоящее время в инвестиционно-строительной деятельности во главу угла поставлены вопросы ценообразования. Проделана масштабная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в ценообразовании, завершен переход на ресурсно-индексный метод 85 субъектов РФ, совершенствуется ФГИС ЦС в части размещения информации о ценовых показателях, вносятся изменения в действующие методики. Данная работа направлена на повышение точности сметных расчетов и достоверности определения стоимости строительства.

Важным звеном для достижение этих целей являются специалисты по ценообразованию - сметчики. Благодаря Вашему профессионализму сметы становятся надежными ориентирами, а объекты возводятся в пределах бюджета. Профессия сметчика и статус сметчика сейчас также проходит процесс трансформации - наблюдается большая потребность в сопровождении строительного процесса на протяжении всего жизненного цикла, в том числе на предпроектной стадии, управляя качеством проектирования, сроками строительства и, что особенно важно - стоимостными показателями. Всех волнует «Сколько стоит?» и «Почему так дорого?».

В Госэкспертизе Республики Татарстан работает 17 аттестованных экспертов по направлению «Ценообразование в строительстве», благодаря которым осуществляется управление стоимостью строительства объектов в Республике Татарстан.

Специально для сметчиков Госэкспертиза Республики Татарстан проводит Всероссийский конкурс профмастерства «Лучший сметчик». В этом году конкурс приготовил много интересных заданий и сюрпризов. Финал конкурса традиционно пройдет в гостеприимной Казани в августе 2024 года. Статус победителя и золотой значок – это «Оскар» в сметном деле. Приглашаем побороться за достойную награду! Участие в конкурсе способствует старту профессиональной карьеры многих сметчиков в нашей стране.

В этот праздничный день желаем Вам карьерного роста, больших проектов и точных расчетов, профессионального развития и крепкого здоровья! Пусть работа приносит истинное удовольствие, а каждый день будет наполнен гордостью за Ваш важный вклад в развитие строительной отрасли!

С уважением, директор Госэкспертизы РТ Рафар Шакиров