Рафар Шакиров рассказал о работе с заказчиками при реализации инвестиционно-строительных процессов в Республике Татарстан

22 апреля 2024 г., понедельник

Строительный комплекс Республики Татарстан является одним из сильных в нашей стране и имеет четкую систему управления, которая показала свою эффективность. Этот позитивный опыт начал тиражироваться на регионы России. Подробнее об этом рассказал в своем докладе директор Госэкспертизы РТ, заместитель председателя Методического совета АЭР Рафар Шакиров на расширенном совещании Главгосэкспертизы России, которое прошло 19 апреля в г. Ставрополь.

Ключевой темой мероприятия стала работа с заказчиками. 2024 год объявлен Минстроем России Годом заказчика и направлен на вовлечение заказчика в инвестиционно-строительный процесс на всех стадиях строительства, а также повышение квалификации заказчиков.

В Республике Татарстан изначально сложилась централизованная система государственного заказчика: функции главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) для всех объектов капитального строительства, за исключением объектов дорожного хозяйства, выполняет Минстрой Республики Татарстан, у которого есть три профильные подведомственные структуры, которые являются государственными заказчиками:

• по объектам капитального ремонта многоквартирных домов – Фонд ЖКХ РТ;

• по инженерной инфраструктуре – Главное управление инженерных сетей Республики Татарстан

• все остальные объекты капитального строительства и их ремонт – Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан

• по объектам дорожной инфраструктуры функции главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) выполняет Минтранс Республики Татарстан со своей подведомственной организацией Главтатдортранс РТ.

Доля муниципальных заказчиков при работе с местными бюджетами не превышает

2-3 % в общем объеме.

«Я сам долгое время работал в службе заказчика первым заместителем директора, поэтому сейчас моя задача объединить этот опыт, работая в экспертизе. Нашим учреждением, Госэкспертизой, совместно с госзаказчиками и заинтересованными министерствами Республики Татарстан заблаговременно формируется план-график объектов, планируемых к прохождению государственной экспертизы, с указанием дат подачи заявлений», - прокомментировал Рафар Шакиров.

Директор Госэксперизы РТ Рафар Шакиров поделился, что в 2024 году, согласно представленного план-графика на первый квартал было фактически заявлено заказчиками 441 объект, выдано заключений госэкспертизы 377 объектов, что составляет 85% плановой работы. Часть оставшихся объектов были возвращены на доработку и их срок выдачи перешел на апрель.

«85% выполнения плана показывает высокий уровень взаимодействия структур строительной отрасли Республики Татарстан», - отметил директор Госэкспертизы РТ.

В работе с заказчиком Госэкспертиза РТ использует следующие подходы:

«Важным в системе работы с заказчиками в Республике Татарстан является использование ими возможностей цифровых сервисов: ГИСОГД, ИСУП, Единой цифровой платформы экспертизы, ЕГРЗ и Витрины проектов, Сервиса комплексной проверки сметных расчетов. Это позволяет обеспечить единые стандарты качества работы и прозрачность как работы экспертной организации, так и работы заказчиков.

Мы пришли к выводу, что необходимо принимать системные меры для улучшения ситуации и повышения компетенции и работы частных заказчиков. Ассоциацией экспертиз России проводится большая работа, направленная на повышение качества работы организаций негосударственных экспертиз. В составе АЭР сегодня 13 организаций, аккредитованных на проведение негосударственной экспертизы, которые также сталкиваются со слабыми заказчиками и некачественными проектами. Такая консолидация в составе Ассоциации позволяет вырабатывать и применять единые подходы в работе с заказчиками», - подытожил Рафар Шакиров.