Главгосэкспертиза России проинформировала об этапах внедрения ФГИС ЦС

27 марта 2017 г., понедельник

На семинаре Главгосэкспертизы России 24 марта специалисты профессионального сообщества были проинформировали об этапах внедрения ФГИС ЦС.

Главгосэкспертиза России ожидает завершения разработки программного обеспечения ФГИС ЦС к 30 мая. В июне будет представлен первый пилотный проект системы, концепция которой уже получила одобрение на уровне Правительства Российской Федерации. В конце июня Главгосэкспертиза России готова провести открытую демонстрацию работы пилотного проекта системы ФГИС ЦС.

Система станет основным ресурсом, позволяющим определить достоверную сметную стоимость строительства.

В ходе реализации пилотного проекта по временному мониторингу цен строительных ресурсов в целях получения информации об их стоимости идет работа по формированию актуального перечня производителей.

В рамках мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования приказом Минстроя России от 2 марта 2017 года № 597/пр сформирован классификатор строительных ресурсов. Кроме того, разработан Порядок его ведения, устанавливающий общие правила, сроки и последовательность процедур (действий) при его ведении. Классификатор ведется в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве, а его обновление будет осуществляться ежеквартально.

Мониторинг цен строительных ресурсов осуществляется в соответствии с утвержденными Правилами мониторинга на основании классификатора строительных ресурсов. Сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов, затраты труда в строительстве, на материалы, изделия, конструкции и оборудование определяются в соответствии с методиками, утвержденными Минстроем России.

Реализация системы ФГИС ЦС и обновленной системы мониторинга стоимости строительных ресурсов позволит прийти к оптимизации и одновременной систематизации всех процессов и процедур, обеспечивающих формирование полного объема стоимостных показателей, необходимых для определения стоимости строительства с учетом специфики нашей страны и ее территориальных особенностей вне зависимости от места строительства объекта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International