Внимание заявителям: обоснование предельной стоимости строительства и пример составления сметы по НЦС

2 октября 2018 г., вторник

Уважаемые заявители!

Информируем Вас о необходимости обоснования предельной стоимости строительства при предоставлении сметной документации для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости.

Убедительно просим Вас предоставлять сметную документацию на проведение проверки достоверности сметной стоимости с обоснованием (расчетом) предельной стоимости строительства на основе укрупненных нормативов цены строительства (НЦС). При отсутствии НЦС для объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, с обоснованием (расчетом), на основе документально подтвержденных сведений о проектах-аналогах.

В соответствии с п. 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 427, предметом проверки сметной стоимости является изучение и оценка расчетов, содержащихся в сметной документации, в целях установления их соответствия:

  • утвержденным сметным нормативам, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов;
  • физическим объемам работ;
  • конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией;
  • а также в целях установления не превышения сметной стоимости над укрупненным нормативом цены строительства.

Расчет (обоснование) должен быть включен в Пояснительную записку к сметной документации. В п. 29 Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» указано, что Пояснительная записка к сметной документации, предусмотренная Разделом 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства», должна содержать обоснование предполагаемой (предельной) стоимости строительства на основе документально подтвержденных сведений о проектах-аналогах (при наличии таких проектов) при отсутствии укрупненных нормативов цены строительства для объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство.

Нормативное обоснование предельной стоимости и пример составления сметы на строительство объекта по НЦС

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International