ГАУ «УГЭЦ РТ» и Минстрой РТ продолжают обучение по программе доступной среды

21 марта 2018 г., среда

Сегодня ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан в учебном центре «ПрофСтандарт» открыли курсы повышения квалификации по программе: «Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов» с обобщением опыта работы Республики Татарстан в рамках государственной программы «Доступная среда».

В мероприятии приняли участие специалисты из Казани, Набережных Челнов, Ханты-Мансийска, Оренбурга, Астрахани, Красноярска, Лесного, Нягани, Сургута, Нариманова, Воркуты, Каменск-Уральска, Нижнего Тагила и Сыктывкара.

Основным лектором и автором программы выступает Ирина Просвирякова – советник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, член координационного совета по контролю за реализацией государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы при Министерстве труда и социальной защиты РФ.

«Курс обучения направлен на информирование по правовым аспектам обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов, соблюдению требований доступности при строительстве, капитальном ремонте объектов; по социальной политике в отношении маломобильных групп населения при оказании услуг», – начала свой доклад Ирина Просвирякова. – Опыт показывает, что есть очень много ошибок и недоделок в нормативных базах. Я же, со своей стороны, постараюсь вас научить смотреть на нормативы глазами тех людей, для которых мы их создаем».

На обучении были подробно разобраны следующие вопросы:

  • Правовое регулирование обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов в свете положений международного и российского законодательства
  • Основные нормативно-правовые документы, определяющие приоритеты социальной политики в отношении инвалидов
  • Комплексный подход к формированию доступной среды жизнедеятельности
  • Мониторинг доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения
  • Проектирование новых и модернизация существующих объектов для обеспечения доступности инвалидов и других маломобильных групп населения
  • Свод правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 (введен в действие с 15 мая 2017 г.)

Во второй половине дня под руководством Ирины Просвиряковой слушатели курсов посетили адаптированные для разных групп инвалидов объекты социального назначения г. Казани: мечеть «Ярдем», филиал детской юношеской библиотеки, спортивный комплекс «Триумф».

В последующие два дня запланированы встречи с членами Республиканских общественных организаций инвалидов, осмотр адаптированных объектов г. Казани.

По окончанию обучения каждый участник семинара получит удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International