Система антикоррупционного комплаенса в Госэкспертизе РТ

16 апреля 2024 г., вторник

20.03.2024 в Торгово-промышленной палате РФ (далее - ТПП РФ) состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики и Комитета Московской ТПП РФ по развитию комплаенса и деловой этики.

Ключевой темой заседания стала тема «Системы соответствия: международная практика и национальная специфика». В рамках заседания была обсуждена актуальность применения международных комплаенс-стандартов на российском рынке с учетом национальной специфики систем соответствия и потенциальных путей их развития, рассмотрены лучшие практики в данной области, определены возможные направления сотрудничества для повышения эффективности работы организаций, связанной с построением систем соответствия.

Подводя итоги заседания, Александр Русецкий, председатель Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, отметил: «Борьба с коррупцией требует усилий и действий не только со стороны государства, но и со стороны самого предпринимательского сообщества. Для достижения успешных практических результатов необходимо не только полностью использовать потенциал и возможности всех существующих инструментов и механизмов, но и постоянно совершенствовать их, опираясь на лучший международный опыт».

Для Госэкспертизы РТ противодействие коррупции также является одним из приоритетных направлений. ГАУ «УГЭЦ РТ» придерживается высоких этических стандартов при осуществлении своей деятельности и не приемлет проявление коррупции.

Сотрудники Госэкспертизы РТ в обязательном порядке руководствуются Антикоррупционной политикой ГАУ «УГЭЦ РТ», действие которой направлено также и на контрагентов, Кодексом этики и служебного поведения и Положением о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. В этих документах сформулированы правила нашей работы: неукоснительное соблюдение законодательства, честная конкуренция и профессионализм.

В Госэкспертизе РТ сформирована система антикоррупционного комплаенса, обеспечивающая соответствие всех процессов требованиям применимого антикоррупционного законодательства, выявление, оценку, анализ и минимизацию коррупционных рисков.

В ноябре 2023 года Госэкспертиза РТ вошла в состав членов Совета по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики в Республике Татарстан.

Если Вам стало известно о фактах недобросовестного или неэтичного поведения, связанных с деятельностью Госэкспертизы РТ, оставьте обращение по одному из указанных каналов:

• сообщите по телефону: +7(843)212-60-28
  • сообщите по электронной почте через форму уведомления о фактах коррупции в Учреждении, размещенную в разделе «Телефон доверия по вопросам этики и противодействия мошенничеству, хищениям и коррупции» на вкладке «Противодействие коррупции» официального сайта Учреждения
  • направьте в письменном виде на почтовый адрес Учреждения: 420061, Республика Татарстан, городской округ город Казань, г. Казань, ул. Космонавтов, зд. 59Д

Перед направлением обращения рекомендуем ознакомиться с Порядком работы телефона доверия по вопросам этики и противодействия мошенничеству, хищениям и коррупции в ГАУ «УГЭЦ РТ»